Freundschafts-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, königsblauer Fond, oktogonale Reserven mit én grisaille gemaltem Schwan in Flußlandschaft "la Sagese" sowie sitzender Genie auf Felssockel im Fluß, sie hält ein Segelboot in den Händen, darüber Sonnenstrahlen "la Confiance" bezeichnet, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Henkelansatz minimal bestoßen, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804,1805, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 15m 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |