Freundschafts-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, Goldband mit gold gemalte Akanthusblattzweige in weißen Arkaden, blauer Fond, Reserve mit én grisaille gemalter Seelandschaft und Sternhimmel, großem stehenden Amor auf Anker gestützt, darüber "Ihm glänzt hienieden schon ein Stern aus besseren Welten", kantiger goldgehölhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe minimal restauriert, Dm. 13,2 cm, blaue Fondfarbe minimal ergänzt, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 39 Ferdinand Ehrenberger (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |