Tasse und Untertasse mit Eroten,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, breitem goldenen Innenrand, außen breite und feine Goldränder, umlaufend farbig gemalte Laubbäume und rote Blumen sowie 5 und 6 Eroten, goldener Henkel, Höhe 9 cm, Dm. 13,5 cm, Unterseitenrand 1 x restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1807,1826, Weissdrehernr. 59, 60 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |