Große Kaffeetasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe und abgesetztem Fuß, apfelgrüner Fond mit weißem Rosenzweig und Rosenknospe, kannelierter Henkel mit halbplastischen Bacchuskopf und Blattende, Untertasse mit reliefierter weißer Bordüre von Weintrauben, Blättern und Rosetten, Höhe 8,5 cm, Dm. 16,2 cm, Fußrand minimal bestoßen, kleine alte Restaurierungen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1824,1826, Weißdrehernr. 7, 59 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |