Speiseservice,
Porzellan, 77 Stück: 12 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 1 Unterseite leicht bestoßen, 8 Suppenteller Dm. 24 cm, 1 Rand mit kleiner Restaurierung, 6 Bouillontassen mit 5 Deckeln, Höhe 8,5 cm, 10 Tassen Höhe 6,2 cm, 1 Stand restauriert, 15 Dessertteller Dm. 21-21,5 cm, Suppenterrine mit Deckel und Presentoir Höhe 45 cm, Dm. 39 cm, 2 Saucieren mit Deckeln und fixer Untertasse Höhe 15 cm, Länge 26 cm, 2 Senftöpfchen mit Deckeln, Löffeln und fixer Untertasse Höhe 10 cm, kleine Restaurierung, 2 runde Schüsseln Dm. 29 cm, minimal bestoßen, quadratische Schüsseln Dm. 30 cm, 2 runde Schalen Dm. 36 cm mit aufgelegten Tropfsieben Dm. 28 cm, 1 Rand minimal bestoßen, 4 Gewürzschalen auf je 3 Füßchen Höhe 4,2 cm, Dm. 8 cm, 2 Ränder restauriert, 7 ovale Platten Länge 28, 28, 38, 38, 41, 41, 41 cm, 2 Presentoirs mit durchbrochenem Schuppendekor Länge 32 cm, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, grün gemalten Blattranken mit blauen Glockenblüten, kantigen Henkeln mit goldenen Blattenden, Ansatz mit goldenem Spitzenfries und Blättern, runder Fuß, goldgehöhter Pinienknauf, Goldränder berieben, Gebrauchsspuren, 3 Speiseteller, 2 Suppenteller, 15 Dessertteller, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer und eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1808, 1809, 1848, Malernr. 6, 24, 26, 50, 59, 71, 80, 87, 89, 91, 106, Marke Schlaggenwald, Böhmen, u. a. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 7.000,-
Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |