"Providentia Memor" Wettiner-Becher,
Glas, grün, konische Wandung mit Goldrand, goldener Inschrift, zur "Erinnerung an die Vorsehung", goldene pastose Krone, verschiedene Wappen und Herrscherinsignien sowie "Haus Wettin", Höhe 23,5 cm, Standring minimal bestoßen, Sachsen, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: Hofmeister, das Haus Wettin, 1889, Heigel 1892,
Wettiner, ehemaliges deutsches Fürstengeschlecht, benannt nach der Burg Wettin an der Saale, unterhalb Halle, gewannen 1089 die Markgrafschaft Meißen, 1247 (1263) die Landgrafschaft Thüringen, 1423 das Herzogtum Sachsen-Wittenberg mit der Kurwürde;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |