Jardiniere mit Glaseinsatz und vergoldeter Montierung,
farblos, passige Wandung mit Bodenstern, Gelbmetall-Henkeln mit Blattdekoren, flankiert von je 2 Bacchanten Diaulos spielend, darüber Korb mit Weintrauben, 4 Kettenbordüren, vorderseitig sitzender Faun mit Gespielin, rückseitig Amor mit Storch, beide flankiert von tanzenden Mänaden mit Weintrauben in den Händen, 4 geflügelte Prankenfüßchen, Höhe 11 cm, Länge 28 cm, Gebrauchsspuren, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |