Alabasterglas-Dose mit vergoldeter Montierung,
weiß, rechteckige Wandung mit Gelbmetall-Palmetten und Akanthusblattfriesen, geflügelten Sphingen mit Muschel, breiter Blatt- und Blütenfries mit Bienen, 2 Henkel und Schloss, Korpus mit jungen Damen und Amoretten, sie halten Weintrauben und Blumengirlanden in den Händen, mittig Füllhörner mit kleiner Amorettendarstellung, seitlich Füllhörner, Schwan und Palmzweigen, Höhe 10,5 cm, Länge 12 cm, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |