Kleine Jardiniere und Visitkartenbehälter mit Glaseinsätzen und vergoldeten Montierungen,
vierpassige und rechteckige Gelbmetall- Wandungen mit feinen durchbrochenen Blattbordüren und Akanthusfriesen, je 2 Füllhörner mit Früchten und Handhaben mit geflügelten Frauenfiguren, 4 Scheibenfüßchen sowie vorderseitig geflügelte Sphingen, Medaillon und Lorbeerzweigen, seitlich tanzende Damen mit Blütengirlanden, Höhe 6 cm, 4,5 cm, Länge 14 cm, 10 cm, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |