Wappengläser mit 3 verschiedenen Wappen,
3 Stück, farblos, Wasserglas mit abgesetzter Lippe, Schälungen, Kurfürstenhut und Wappen, Bodenstern, Becher mit Silber-Münze, zylindrische Wandung mit Perlfries, gekröntem Monogramm JG, flankiert von Blüten- und Palmzweig mit Masche verbunden, Stand mit eingelassener Münze, Porträt Josef II. datiert 1823, Sektflöte mit feinst gravierten Bordüren, gekröntem Spiegel-Monogramm L, seitlich Apfel- und Weintraubenzweige, Höhe 11,5 cm, 11,7 cm, 17,4 cm, Böhmen, 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |