Prunkvolle Wandpendeluhr des 19. Jahrhunderts
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, farbig gefasstes und vergoldetes Holzgehäuse in runder Form, von einer gerafften Draperie umhüllt, durch großen plastischen Adler bekrönt, Gesamthöhe 125 cm, 1 Pendel, Zifferblatt repariert, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Schlüssel fehlt
06.06.2014 - 16:00
EUR 2.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 06.06.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 06.06.2014 |