Mossi, Burkina Faso: Eine kleine, männliche Ahnenfigur.
Eine breitbeinig stehende Figur, mit guten Proportionen. Wohl zur Erinnerung an einen bestimmten Ahnen eines MossiKlans angefertigt. Aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, der Körper war ursprünglich rot, die Frisur schwarz gefärbt. Gute, alte Patina, geringe Altersschäden: Bruch am linken Fuß, ein Riss.1. Hälfte 20. Jh.; H: 28,5 cm.(ME) Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.05.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 22.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.05. - 22.05.2014 |