Lot Nr. 7000

Afrika, Mali. Stamm: Dogon. Ein Altar-Objekt mit vier Ahnen-Figuren und einer OpferSchale oben.

Afrika, Mali. Stamm: Dogon. Ein Altar-Objekt mit vier Ahnen-Figuren und einer OpferSchale oben. - Antiquitäten & Bilder

Die Dogon, die in den Bandiagara-Bergen in Mali leben und einen eigenen, bedeutenden Kunst-Stil entwickelt haben, stellen solche Sakral-Objekte auf ihre Ahnen-Altäre in öffentlichen 'Tempeln' oder in privaten Familien-Schreinen. Vorliegendes, sehr schön gearbeitetes Altar-Objekt ist aus hellem, hartem und schwerem Holz in einem Stück geschnitzt. Es zeigt vier Figuren, abwechselnd Frauen und bärtige Männer (Stammeltern-Paare?), auf einem halbkugeligen Sockel, konzentrisch rund um eine Mittel-Säule stehend. In typischem Dogon-Stil gearbeitet. Wie Karyatiden tragen die vier Figuren auf ihren Köpfen eine tief ausgehöhlte, runde, bauchige Opfer-Schale. Die Schale hat einen umlaufenden Rauten-Dekor im Relief und das ganze, sakrale Altar-Objekt zeigt eine ältere Opfer- und Gebrauchs-Patina. Mit minimalen Altersschäden: Risse und Ausbruch am Sockel. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; H: 39 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.05.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.05. - 22.05.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.