Großformatige, gerahmte und verglaste, handkolorierte Druckgraphik
unter Passepartout, darstellend einen großen, von Gebäuden gesäumten Platz, gefüllt mit zahlreichem Publikum (Militär, Geistlichkeit und Volk), in der Bildmitte ein von Chorknaben und von Bischöfen getragener Glassarg, darin ein nicht eindeutig erkennbarer Leichnam. Nach den militärischen Uniformen könnte es sich um das Leichenbegängnis von Kaiser Franz I. von Österreich im Jahre 1835 handeln. Vom oberen Bildrand mehrere bis in das untere Drittel des Blattes reichende Wasserflecken. Maße unter Passepartout 36.5 x 62 cm, Außenmaße 58 x 83 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |