Lot Nr. 336

Kartusche samt Kartuschriemen

Kartusche samt Kartuschriemen - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

für Offiziere der berittenen Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) oder auch der k. k. Landwehrkavallerie und -artillerie bzw. der k. k. Gestütsbranche. Kartuschkasten außen und innen mit rotem Saffianleder bezogen, der leicht gewölbte, versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung, auf dem Deckel aufgelegt der vergoldete, abnehmbare kaiserliche Doppeladler, die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen verziert, auf der Kartuschkasten-Unterseite weißmetallene Verschlußvorrichtung und eine Eindornschnalle aus Messing zur Befestigung des Kartuschriemens. Auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen zum Durchziehen des Riemens. Der Kartuschriemen aus mit rotem Saffianleder außen und innen bezogenem Naturleder ist auf der Außenseite mit einer einmal schwarz durchzogenen Goldborte besetzt und besitzt eine rechteckige, dessinierte, versilberte Schnalle, ein ebensolches Endstück und einen Schuber. Trage- und Gebrauchsspuren, aber insgesamt gute Erhaltung. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

EUR 425,-
Rufpreis:
EUR 280,-

Kartusche samt Kartuschriemen

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 10.06.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.