Lot Nr. 320

Österreichischer Infanterie-Mannschaftswaffenrock

Österreichischer Infanterie-Mannschaftswaffenrock - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Muster 1861 des k. k. Linieninfanterieregimentes Hoch- und Deutschmeister Nr. 4. Beschreibung: Weißes Grundtuch, der liegende, an der rechten Hälfte fachmännisch restaurierte Kragen mit leicht abgerundeten Ecken und die Ärmelaufschläge sowie die beiden auf den Schultern angebrachten, kragenseitig abgerundeten und weiß vorgestoßenen Achselklappen aus himmelblauem Egalisierungstuch, eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Knöpfen, auf der Rückseite zwei ebensolche Knöpfe in der Mitte der Taillennaht und zwei dieser Rockknöpfe auf den Schultern, die in die Achselklappen eingeknöpft sind. Naturfarbenes Leinenfutter, auf dem unterhalb des Kragens ein weißer Leinenfleck mit Inschrift 'K. k. Inf. Rgt. Nr. 4 Hoch- und Deutschmeister 1866 Nr. 8144-1' eingenäht ist. Sehr guter Erhaltungszustand, selten. Im Jahre 1861 wurden die seit 1850 mit Stehkragen und zwei Reihen zu je 7 Knöpfen versehenen sowie egalisierungsfarbig an den Rockkanten passepoilierten Waffenröcke abgeschafft und durch das einfachere Modell 1861 ersetzt. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 10.06.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.