Waffenrock eines k. k. Landwehr-Rechnungs-Kontrollbeamten
(Rechnungsakzessist) nach der Adjustierungsvorschrift für die k. k. Landwehr von 1911. Beschreibung: Dunkelgrünes (flaschengrünes) Grundtuch, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus alizarinrotem Egalisierungskammgarn, auf den Kragenenden je eine goldgestickte Sternrosette. Zwei Reihen zu je acht glatten, vergoldeten Knöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Der Oberleib mit weißem Futterstoff, der Schoßteil mit alizarinroter Seide gefüttert. Auf dem Oberleibfutter Schneideretikett der Firma 'M. Tiller, k. u. k. Hof- und Kammerlieferanten, Sarajevo'. Auf der linken Brustseite schwarze Seidenschlingen für drei am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen. Seltener Waffenrock eines k. k. Landwehr-Rechnungs-Kontrollbeamten (im Schematismus für die k. k. Landwehr und für die k. k. Gendarmerie der im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder für das Jahr 1914 sind lediglich 39 Landwehrrechnungsakzessisten verzeichnet) in vorzüglichem Erhaltungszustand. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |