Lot Nr. 297

Stulphut samt schwarzem Wachstuchüberzug im Originalkarton und ein zugehöriges Epaulettenpaar

Stulphut samt schwarzem Wachstuchüberzug im Originalkarton und ein zugehöriges Epaulettenpaar - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

für einen k. u. k. Marine-Oberkommissär der VI., VII. oder VIII. Rangklasse nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkte 80, 81 und 99. Beschreibung: 1) Stulphut aus schwarzem Filz, die Krempe mit einer 7 cm breiten Goldborte im Beamtendessin eingefaßt, auf der rechten Seite befindet sich eine schwarzseidene Kokarde, über die vom oberen Krempenrand in einem Winkel von 45 Grad gegen die Mitte des unteren Hutrandes eine Hutschlinge aus einer doppelt gelegten, unten zugespitzten, 2.6 cm breiten Goldborte im Beamtendessin, auf deren unterem Ende das goldgestickte Marineemblem (von der Kaiserkrone bekrönter, unklarer Anker) im Ausmaß von 5.8 x 4 cm angebracht ist, verläuft. In den beiden Hutecken sitzt je eine Hutrose aus Goldbouillons von 5.1 cm Durchmesser, auf deren schwarzsamtenem Mittelfeld der goldene kaiserliche Doppeladler gestickt ist. Weißseidenes Innenfutter, das Schweißband und der Kinnriemen fehlen. Stulphut in gutem Erhaltungszustand, nur müßten beide Krempen an der Hutkappe befestigt werden. 2) Überzug aus schwarzem, innen mit schwarzer Leinwand gefüttertem Wachstaffet in der Form des Stulphutes. 3) Epauletten für Marineoberkommissäre im Stabsoffiziersrang, Achselplatte und Teller mit einem aus Silber gewirkten Band gedeckt und an der Unterseite mit dunkelblauem Tuch gefüttert, der Tellerrand mit drei Reihen goldener Rundschnüre eingefaßt, deren innerste, tauartig gewundene, sich vom Teller fortsetzt und die Randeinfassung der Achselplatte bildet. Die als 'Tellerwulst' bezeichnete mittlere Schnur von 1.3 cm Durchmesser besitzt in Abständen von 0.2 cm der Quere nach umwundene, glänzende Goldbouillons mit eingewirkten, lichtblauen Seidenschnüren, der Distinktionsfarbe der Marine-Kommissariatsbeamten. Längs der äußeren Schnureinfassung des Tellers sind in zwei Reihen 7.9 cm lange glänzende Goldbouillons von 0.7 cm Dicke so angebracht, daß sie frei herabhängen. Auf dem kragenseitigen Ende der Achselplatte sitzt ein kleiner, vergoldeter Marineknopf für Stabspersonen und unter diesem auf der Futterseite ein 4 cm langer Messinghaken mit geprägter Firmenbezeichnung 'Franz Thill's Neffe, Wien'. Epauletten in sehr gutem Erhaltungszustand. 4) Originalkarton aus starker, mit rotbraunem Papier bezogener Pappe, innen gefüttert und an einem Ende ausklappbar, der Deckel fehlt.(Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

EUR 2.500,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 10.06.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.