Steinschloss-Terzeroltrombon-Pistole,
11,5 cm langer Lauf, Kal. an der Mündung ca. 22 mm, Lauf und Systemkasten aus Messing, Hartholzgriffstück, nach unten klappbares Bajonett mit 8 cm langer Klinge, Drückerarretierung, am Griff die Buchstaben 'BB' eingeschlagen, die Metallteile ebenfalls mit 'B' gestempelt, die Nr. 178 eingeschlagen, guter Erhaltungszustand, 1. Hälfte 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |