Jatagan,
53,5 cm lange Klinge, am Rücken beidseitig schmal gekehlt, beidseitig vergoldete Kartuschen, die daumenseitige mit Inschrift, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, fein ziseliertem Messingblech, insgesamt acht rote Schmucksteine, schwarz belederte Holszcheide mit ehemals vergoldeter Messingnaht, Mundstück und Schuh aus verzinntem Eisen, zwei Schmucksteine fehlen, alte Reparaturstelle an der Griffeinfassung, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren (eine mit Sprungbildung), patinierter, originaler, reinigungsbedürftiger Originalzustand, Balkan, 18. Jh., (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |