Jatagan,
Balkan, 18./19. Jh., 58 cm lange Rückenklinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, silbertauschiert, Schriftkartusche, Griff und Klingeneinfassung aus vergoldetem, getriebenem Messingblech mit neun Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, Holzscheide mit schwarzem Lederüberzug, vergoldete Naht, Mundstück und Ortband verzinnt, die Klingeneinfassung unvollständig und lose, Griffschalen mit Rissbildung, sonst guter Originalzustand, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |