Hirschfänger,
Mitte 19. Jh.,46 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, die Fehlschärfe gestempelt 'Solingen', Parierstange und Stichblatt aus geschwärztem Eisenguss, gerillter Griffring, radial gerillte Griffkappe, Hirschhorngriff, schwarze Lederscheide mit geschwärzten Eisenbeschlägen, das Beimesser fehlt, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |