Säbel für Mannschaften der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen,
M1907, kürzere Ausführung aus der Zeit des 1. Weltkriegs, 38,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geschärft, ehemals brüniert, Fehlschärfe gestempelt 'Winternitz (kniender Bogenschütze)', Abnahmestempelung 'W Doppeladler 16', gegenüber 'LIR27 14', gewelltes eisernes Bügelgefäß wie Infanteriesäbel M1861, Griff mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, eiserne Scheide mit Mundstück und Trageknopf, etwas narbig, gereinigt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |
- Brillant Armband zus. ca. 4 ct
- Silberner Tafelaufsatz mit Henkeln, Wien, bis Mai 1922
- */(*)/** - Kl. Partie Österr. Monarchie mit etwas I. Rep. etc.,
- 2 größere und 3 kleinere Gitterteller, Herend, Ungarn, 1970er-Jahre