Degen,
spätes 17./frühes 18. Jh., 83 cm lange, abgesetzte Klinge, daumenseitig über die ganze Länge mehrfach gerillt, gegenüber Mittelgrat mit Eisenschnitt, der breite Klingenteil mit Gravur, Klingenansatz vergoldet, herzförmiges Stichblatt aus Eisen, die eiserne, runde Parierstange in einen Bügel übergehend, linsenförmiger, gekanteter Eisenknauf, Griffholz mit Kupferdrahtwicklung und Türkenbunden, gereinigter, narbiger Erhaltungszustand, das Stichblatt verkehrt montiert und ein Teil weggebrochen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 320,-
Degen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |