Ausziehtisch, Entwurf Oskar Riedel
um 1955, Ausführung Tischler Genossenschaft Wien, Vertrieb Illums Bolighus, Dänemark, Platte und Ausziehbrett graues und elfenbeinfarbenes Formica, Beine Palisander und Ahorn intarsiert, hohe Messingschuhe, Etikette: ILLUMS BOLIGHUS, Höhe 76 cm, 170 x 90 cm. (DRAX)
Originalzustand. Der Zusatzteil ist integrierter Bestandteil der Platte und mittels einer Auszugsmechanik hoch zu klappen bzw. zusammen zu falten.
Provenienz:
Privatbesitz Wien.
Vgl. Literatur:
Oskar Riedel. Alte Räume neu gestaltet, Wien 1963, S. 43, S. 71.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.200,-
Provenienz:
Privatbesitz Wien.
Vgl. Literatur:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 05.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 05.06.2014 |