Paar "UPS"-Barhocker, Entwurf Sido & Francois Thevenin
1984, für Sawaya & Moroni, Italien, geschmiedetes Eisen, dunkelbraunes Sattelleder, Nieten, Etikette: SAWAYA & MORONI/Milano 874549-tlx 3241613/Made in Italy, ein Hocker gemarkt: Francois THEVENIN./Sculpteur/Pour SAWAYA et MORONI, Höhe 87 cm, 34 x 34 cm. (DRAX)
Teil der "Nikaia"-Serie, die darüber hinaus die "DEU"-Bank, den Armstuhl "TRESSE" und den Hocker "BAS" umfasste und nur in kleiner Stückzahl produziert wurde.
Provenienz:
Privatsammlung Lugano/Schweiz.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.200,-
Provenienz:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 05.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 05.06.2014 |