Kipp-Hocker
Wien um 1900, Gusseisen-Stand mit Kippmechanismus, Farbspuren, Eisenstange, vernickelt, höhenverstellbar, gepolsterter Sitz mit braunem Lederbezug, Höhe 60 cm, Durchmesser 35 cm.(DRAX)
Ein seltenes Industriemöbel. Durch den Kippmechanismus zum Arbeiten im Stehen geeignet.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
Kipp-Hocker
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 05.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 05.06.2014 |
- Brillantring zus. ca. 1,80 ct
- Porzellan und Steinzeug (ca. 17 Stk. Notgeld und Medaillen)
- Kaffeeservice für 6 Personen, Wiener Porzellan, Marke Augarten,
- Josephinischer Zylindersekretär, 4. Viertel 18. Jahrhundert
- ** - Deutschland - Partie FRANKATURWARE - Sammlung ab 2001 tls ** UND gestempelt gesammelt,