Dachi-Klinge in Katana-Montierung
Japan, spätes 17./frühes 18. Jh.
Im 19. Jh. sehr wahrscheinlich ummontiert, wobei auch die Angel gekürzt wurde. Stahlklinge in shinogi zukuri, lori mune, Ogissaki, Boshi kaeri, Hamon suguha kochoji midare, Hada itame, Nagako kiri, 1 Mekugiana, Signatur: “Hizen Kuni Omi Daijo Fujiwara Tadayoshi”. Reliefierte Schwarzlackscheide, Eisen-Tsuba sowie Fuchikahira, Iroe Takazogan in Gold auf Shibuichi, Drachenmenuki. Im 19. oder frühen 20. Jh. in Japan frisch poliert. Nagasa: 66 cm, Gesamtlänge: 93 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer Wiener Privatsammlung
Ersteigert im Palais Dorotheum am 26. 9.1995, Los 210.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 3.682,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |