Lot Nr. 77

Halboffizielle Robe ‘jifu’ eines Hofbeamten

Halboffizielle Robe ‘jifu’ eines Hofbeamten - Asiatische Kunst

China, 19. Jh.
Seitlich geknöpft mit Messingknöpfen (zwei fehlend).
Blaue Seide bestickt mit neun Drachen in Goldlahn und Anlegetechnik sowie mit Wolken, aus dem Ozean aufragenden Bergen, Wellen, den Symbolen der Acht Daoistischen Unsterblichen und anderen Emblemen in Satinstichen. Kragen und Manschetten aus schwarzer Seide, ebenfalls mit Drachen und Emblemen bestickt. Das Futter in blauer Seide größtenteils erneuert. Ärmel und Saum gekürzt. Einige lose Fäden; Gebrauchsspuren. L: ca.120 cm, B (Schultern): ca. 145 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.06.2014 - 15:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

China, 19. Jh.

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.05. - 03.06.2014