Halboffizielle Robe ‘jifu’ eines Hofbeamten
China, 19. Jh.
Seitlich geknöpft mit Messingknöpfen (zwei fehlend).
Blaue Seide bestickt mit neun Drachen in Goldlahn und Anlegetechnik sowie mit Wolken, aus dem Ozean aufragenden Bergen, Wellen, den Symbolen der Acht Daoistischen Unsterblichen und anderen Emblemen in Satinstichen. Kragen und Manschetten aus schwarzer Seide, ebenfalls mit Drachen und Emblemen bestickt. Das Futter in blauer Seide größtenteils erneuert. Ärmel und Saum gekürzt. Einige lose Fäden; Gebrauchsspuren. L: ca.120 cm, B (Schultern): ca. 145 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
China, 19. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |