Bronzegefäß vom Typ fang hu
China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh.
Der Gefäßkörper zeigt in gegossenem Relief auf allen vier Seiten Siddhamzeichen, der Hals mit stilisiertem Drachen und Löwen unterbrochen von zwei weiteren Siddhamzeichen. Hals, Öffnung, Kanten und Fuß mit flachen und runden Noppen verziert. Reste von rotem und grünem Lack. Am Boden mehrere Inventarnummern. H: 32 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 1.841,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Bronzegefäß vom Typ fang hu
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |