Bronzevase
China, Yuan-Dynastie, 14. Jh.
Von rechteckigem Querschnitt, auf hohem Fuß mit Rautenrelief auf dem eingezogenen Boden; der Körper mit geflanschten Kanten, dazwischen taotie-Masken auf mäandermusterartigem Hintergrund. Der geschwungene Hals mit Drachenkopfhenkeln. Spuren von Lack. H: 21,5 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Bronzevase
China, Yuan-Dynastie, 14. Jh.
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |