Kleines Bronzeggefäß vom Typ jue
China, Yuan-Frühe Ming-Dynastie, 14./15. Jh
Vierzeichen-Marke am Boden “ruxue jiqi”, (Bronzegefäß für Konfuzianer). Der Korpus mit Drachenkopfhenkel und geschmückt mit einem Band mit taotie-Maske auf leiwen-Grund.
H: 12,7 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 991,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
H: 12,7 cm. (BA)
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |