Pinselbecher aus Eisen
China, Qing Dynastie, 18. Jh.
Siegelmarke in Silbertauschierung am Boden: „Da Qing Qianlong nian zhi“. Geschmiedet und in Silbertauschierung dekoriert mit einem Mäanderband um die Mündung, gefolgt von einem Rankenband, einem breiten Band aus stilisierten Geldmünzen und einem Dekorband aus Blattspitzen. H: 12,8 cm; D: 10 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 2.549,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Pinselbecher aus Eisen
China, Qing Dynastie, 18. Jh.
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |