Papierbeschwerer
China, Qing-Dynastie, spätes 18./frühes 19. Jh.
Dreifach gestuftes, schmales, rechteckig geschnitztes Stück aus seladonfarbener Jade mit drei vollplastische gearbeiteten Drachen auf der Oberseite, eine überflammte Perle jagend, auf der Unterseite mäanderartiges Gitterwerk. Kleiner chip am mittleren Drachen. L: 29 cm, B: 3,3 cm, H:2,5 cm. Japanischer Holzkasten mit Beschriftung “Papierbeschwerer im Erddrachenstil aus weißer Jade.” (BA)
Provenienz
Laut Besitzer von einem österreichischen Diplomaten auf einer Ostasienreise 1934 oder 1937 vermutlich in Japan erworben.
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 73.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Papierbeschwerer
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |