Lot Nr. 28

Paar archaistischer ‘zhi’-Tassen

Paar archaistischer ‘zhi’-Tassen - Asiatische Kunst

China, Qing-Dynastie, 18. Jh. oder früher
Seladongraue Jade mit weißen und braunen Einschlüssen. Fuß, Henkel und Deckel sind als Lotosblüten gestaltet. Zwei flach reliefierte Fabelwesen bzw. ein Jäger und ein Hirsch flankieren eine zentrale Lotosblüte. Tassenform und Henkel haben Han-zeitliche Vorbilder, während der plastische Lotosdekor an die Mughal-Jaden, wie sie im 18. Jh. am Qing-Hof in Mode waren, erinnert. Zwei kleine chips an den Rändern, einer an einem Deckelinnenrand.
H: 12,5 cm. (BA)

Vgl. eine in Stil und Material ähnliche Jadekanne, datiert 17. Jh. und versteigert bei Sotheby’s New York 19.3.2014, Lot 286

Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.06.2014 - 15:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

H: 12,5 cm. (BA)

Provenienz

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.05. - 03.06.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.