Paar archaistischer ‘zhi’-Tassen
China, Qing-Dynastie, 18. Jh. oder früher
Seladongraue Jade mit weißen und braunen Einschlüssen. Fuß, Henkel und Deckel sind als Lotosblüten gestaltet. Zwei flach reliefierte Fabelwesen bzw. ein Jäger und ein Hirsch flankieren eine zentrale Lotosblüte. Tassenform und Henkel haben Han-zeitliche Vorbilder, während der plastische Lotosdekor an die Mughal-Jaden, wie sie im 18. Jh. am Qing-Hof in Mode waren, erinnert. Zwei kleine chips an den Rändern, einer an einem Deckelinnenrand.
H: 12,5 cm. (BA)
Vgl. eine in Stil und Material ähnliche Jadekanne, datiert 17. Jh. und versteigert bei Sotheby’s New York 19.3.2014, Lot 286
Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
H: 12,5 cm. (BA)
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |