Visitenkartenbehälter aus Elfenbein
China, Kanton, 19. Jh.
Hochrechteckige, passige Form, auf der Vorderseite in feinstem Hochrelief in einer passigen Kartusche eine Hofaudienz mit der Kaiserin, Beamten und Dienern, umgeben von Rosen- und Chrysanthemenblüten. Die Rückseite in versenktem Relief zeigt Figuren in einer Gartenlandschaft mit Pavillons. 10,6 x 6,5 cm. (BA) ASA
Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.300,-
China, Kanton, 19. Jh.
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |