Elfenbeinfigur einer Dame
China, Qing-Dynastie
In eleganter Pose stehend, mit leicht nach rechts gewandtem Oberkörper, am linken Arm einen Korb mit Granatäpfeln, in der Hand einen Granatapfelzweig und hinter dem Rücken einen Fächer haltend, auf dem ein Papagei sitzt. Rest. kurzer Riss am Fächer.
H 17,5 cm. Holzsockel. (BA) ASA
Provenienz
Aus einer deutschen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Elfenbeinfigur einer Dame
China, Qing-Dynastie
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |