Luohan-Figur
China, Qing-Dynastie, 18. Jh.
Fein beschnitzter, karamellfarbener, opaker Speckstein. Von indischem Typus, mit wellenförmigen Augenlidern, markanter Nase und vollen Lippen, fein graviertem Bart, dem kahlen Schädel eines Mönchs und den gelängten Ohrläppchen eines buddhistischen Heiligen meditiert der luohan im Lotossitz, mit geschlossenen Augen, die rechte Hand in bumisparsha mudra, die linke im Schoß. Gewand und Mantel mit fein gravierten Mäanderbordüren, der Mantel in schweren Falten über den Rücken hängend. Am Boden die Zeichen “Qing yu”, Abkürzung für “Da Qing yu zhi”, ‘Gemacht für den Kaiser der Großen Qing-Dynastie zum Gebrauch’. H: 7,3 cm. (BA)
Vgl. ähnliche Figur in: Sydney L. Moss: The Literati Mode, Abb. 83.
Provenienz
Aus einer europäischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 15.540,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Luohan-Figur
China, Qing-Dynastie, 18. Jh.
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |