Marichi
China, Qing-Dynastie, 17./18. Jh.
Über einem Holzkern aus Stuck modelliert und lackvergoldet. Marichi, Göttin des Lichts und Emanation des Buddha Vairochana, ist hier in ihrer achtarmigen und drei bzw. vierköpfigen Erscheinungsform dargestellt. Ihr Hauptmerkmal ist der Wildschweinkopf über ihrer linken Schulter. Über dem Hauptkopf der kleine Kopf des Vairochana. Die Haupthände zeigen die Grußgeste, während die restlichen diverse Attribute wie Sonne und Mond halten. Beschädigt und mit Reparaturen. H: 23,5 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer alten österreichischen Sammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Marichi
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |