Buddha Shakyamuni
China, späte Ming-Dynastie, 17. Jh.
Bronzeguss mit Spuren einer roten Fassung. Der Buddha mit hohem ushnisha, in padmasana, mit der Rechten in bhumisparsha mudra zur Erde weisend, die linke in ‘mudra’ im Schoß. Korrosionsspuren. H: 23,8 cm. (BA)
Provenienz
Aus einer alten österreichischen Sammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.500,-
Buddha Shakyamuni
Provenienz
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |