Gloriole
Nepal, ca. 15. Jh.
In feuervergoldetem, getriebenem Kupferblech, hufeisenförmige Gloriole zur Rahmung der Figur einer buddhistischen Heilsgestalt. Geschmückt mit Ranken, die aus zwei Vasen hervorwachsen im äußeren, von Flammen umloderten Bogen die Darstellung von 14 Buddha-Figuren und von Vajrapani; im inneren Bogen zu beiden Seiten ein Elefant, Padmapani, ein Leogryph mit Reiter, ein makara und im Zenit Garuda flankiert von zwei apsara. Unbedeutende Deformationen am Rand. H: 20 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Gloriole
Nepal, ca. 15. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |