Figur des Vaishravana
Sinotibetisch, wohl 18./19. Jh.
Vergoldete Bronze. Vaishravana, auch Jambhala oder Kubera genannt, gilt als Hüter des Nordens und als Gott des Reichtums. Hier ist er im Bodhisattvaschmuck in ‘ardhaparyanka’ auf einen Lothusthron dargestellt, in der linken Hand die Juwelen speiende Manguste. Sein rechter Fuß ruht auf einer Muschel (=Segen), die auf einem Wasserkrug (= Fruchtbarkeit) liegt. Sockel verschlossen. Schalschlaufe abgebrochen H.: 8,4 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Figur des Vaishravana
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |