Thangka der Grünen Tara
Tibet, 19. Jh.
Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Shyamatara, tib. Dölma Djangu, die Beschützerin aller Lebewesen, sitzt, umgeben von einer Regenbogenaureole auf einem Lotosthron, den rechten Fuß auf eine Blüte gestützt. Von ihren Händen in den Gesten der Wunschgewährung und des Aussprengens heiligen Wassers entwachsen zwei Lotosblüten. Sie ist nach indischer Art mit’dhoti’ und Schal bekleidet und trägt Bodhisattvaschmuck. Am Himmel Buddha Amitabha, begleitet von Atisha und einem Mönch. Beschädigt. 33,5 x 28 cm.
Dazu: Thangka des Tsongkhapa auf dem Löwenthron mit 100 seiner Emanationen, Tibet, 19./1. H. 20. Jh., Gouache und Goldfarbe auf Stoff, beschädigt, 116 x 81 cm. Thangka des dreiköpfigen und vierarmigen Amoghapasha mit tibet. Aufschrift, Tibet, frühes 20. Jh., Gouache und Goldfarbe auf Stoff, beschädigt, 50 x 31 cm. Fragment eines Thangkas, eventuell einen Abt des Kloster Taklung darstellend. Besch. ca. 21 x 13 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Thangka der Grünen Tara
Tibet, 19. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |