Thangka des Shadakshari-Lokeshvara
Tibet, spätes 19./20. Jh.
Gouache und Goldfarbe auf Stoff. In der Bildmitte der vierarmige “Herr der Sechs Silben” mit Gebetskette und Lotos, das Haupthändepaar in Grußgeste, in seinem Paradies, dem Berg Potalaka im südindischen Meer. Am Himmel Tsongkhapa (1357–1419), der Gründer der Gelug-Schule, flankiert von der Weißen Tara und dem Dharmapala Yamantaka. Am unteren Bildrand die Dharmapalas Shri Devi (tib. Pälden Lamo), der Sechsarmige Mahakala und Hayagriva (?). Gebrauchsspuren, Montierung beschädigt. 59,5 x 40 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Tibet, spätes 19./20. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |