Thangka des Bodhisattva Maitreya
Tibet, 18./19. Jh.
Gouache und Goldfarbe auf Stoff. In der Bildmitte thront Maitreya im Bodhisattva-Schmuck in ‘padmasana’ auf einem Lotos. Die rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung erhoben, die linke in der Geste der Meditation im Schoß, halten je einen blühenden Lotos. Die Blüte neben Maitreyas linker Schulter trägt sein Emblem, die Initiationsvase. Er wird begleitet von den Bohisattvas Vajrapani und Padmapani. Im oberen Bildbereich die 35 Buddhas des Beichtbekenntnisses, im unteren Bereich Schutzgottheiten sowie eine Gruppe von Mönchen unten links, die ein Reisopfer darbringen. Auf dem unteren Bildrand eine tibetische Inschrift, auf der Rückseite eine Weiheinschrift. Bild und Montierung beschädigt. 88 x 65 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.06.2014 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Tibet, 18./19. Jh.
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |