Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Bildnis Paris von Gütersloh",1918, Lithografie in Braun, einer von 125 Abzügen, Darstellungsgröße 26,4 x 30,2 cm, Blattgröße 53,8 x 39,3 cm, Passep., gerahmt, (EH)
Literatur:Otto Kallir, Egon Schiele. Das druckgraphische Werk, Paul Zsolnay Verlag 1970, 16b (Abb. ein anderer Abzug); Jane Kallir, Egon Schiele. The Complete Works, London/New York 1990, Graphics 16b (Abb. ein anderer Abzug)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
04.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Egon Schiele
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 04.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.05. - 04.06.2014 |