Käthe Kollwitz *
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) "Tod, Frau und Kind", 1910, Durchdruckverfahren und Radierung in Braun, handsigniert Kollwitz, typografisch in der Platte bezeichnet mit: Orig. Rad. von Käte Kollwitz Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg., wohl Zustand XIII, Plattengröße 40,4 x 40,7 cm, Blattgröße 51,4 x 60,7 cm, beschnitten, leicht beschädigt, Passep., Sievers 113/Klipstein 113, (EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
04.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 4.500,-
Käthe Kollwitz *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 04.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.05. - 04.06.2014 |
Startpreis:
EUR 1.200,- -
Startpreis:
EUR 340,-