Gustav Zimmermann
(tätig um 1940) "Gewitter in den Bergen", 1942, Vintage, kombinierter Bromölumdruck, mit schwarzer Tinte signiert, datiert Gustav Zimmermann 1942, auf der Rückseite 2 Ausstellungsschildchen Portugal 1944 und Salzburg 1947, Fotografenstempel sowie mit Bleisteift bezeichnet, Passep.-Ausschnitt 36,5 x 27,6 cm, Knick in der linken Ecke oben, (EK)
Ausgestellt: Photographische Gesellschaft in Wien, Juni 1946
Abgebildet in: Jahrbuch der Photographischen Gesellschaft in Wien 1946, Tafel 20
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.06.2014 - 18:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Gustav Zimmermann
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |