Automobilsport, Ballonfahrt
Konvolut aus 184 Fotos, um 1913, Vintages, Gelatinesilber, je ca. 12 x 17 cm, z. T. mit einbelichteter Nummerierung, auf der Rückseite mit Fotofrafenstempel: M. Branger, Meurisse, A. Menzendorf, Hohlwein, Stempel: Topical Press Agenca, Weltpresse Foto,..., typografische Titelangaben sowie aufgeklebte Papierstreifen mit Titelangaben, z. T. mit Gebrauchsspuren, etwas ausgeblichen, (184), (EK)
World's Record broken at Brookland, A Vanderbilt Cup Race for Home Made Real Motors, Meeting at Le Mans, La Voiture Bedelia, Coupe Gordon Bennett, Andre Michelin, Ein neues deutsches Torpedofahrrad des berühmten Dauerfahrers Piet Dickentmann,....
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.06.2014 - 18:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Automobilsport, Ballonfahrt
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |
- 2 Altschliffdiamant Ohrsteckgehänge, zusammen ca. 1,50 ct
- Schreibmaschine ALBUS
- GROECHENIG & Co Büromaschinen, 2 Glasschilder einer Wiener Geschäftsstelle
- 2 Bleistiftspitzmaschinen JUPITER URMODELL und Jupiter 2