Album, 1860er Jahre bis ca. 1895
Angestellte auf den Schlössern des Fürsten Liechtenstein in Böhmen, 2 Einsteckalben mit insgesamt ca.191 Aufnahmen, Vintages, z. Großteil Albumin, cartes de visite bzw. Cabinetformat, Fotografen: Viktor Angerer, H. Eckert, Fritz Luckardt, Quido Trapp, L. Quittner, u. a., z. T. auf der Rückseite mit Tusche zeitgenössisch bezeichnet, z. T. auf den Albumblättern mit Bleistift bezeichnet, jeweils in Orig.-Ledereinband, Schließe fehlt (1), 1 Album mit Medaillon (Ambrotypie), beide Alben mit Gebrauchsspuren, (2), (EK)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.06.2014 - 18:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |